USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Рубль ускорил падение: сколько будет стоить доллар этим летом и к концу года

Banki.ru | 15 июня 2023 г. 10:29 | 279 просмотров

На текущей неделе рубль ускорил падение к ведущим мировым валютам. В ходе торгов 14 июня на Мосбирже курс доллара впервые с начала апреля 2022 года поднимался выше 85 рублей . Евро дорожал до 91,7 рубля впервые за два с половиной месяца.

Почему слабеет рубль

Фундаментальная причина ослабления рубля остается прежней — экспорт сокращается, а высокий спрос на валюту со стороны импортеров остается, объяснил Forbes аналитик ФГ "Финам" Александр Потавин.

Влияет и то, что экспортеры значимую часть валютной выручки не конвертируют, поскольку освобождены от ее обязательных продаж, отметил замдиректора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко.

К тому же снижение экспорта и рост импорта в последние месяцы сопровождались ростом доли рубля во внешнеторговых расчетах, указал экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ+ Андрей Мелащенко. В результате чистый приток иностранной валюты на внутренний рынок сокращается, а спрос на нее сохраняется — он обусловлен продолжающимся оттоком капитала, объяснил Мелащенко.

Давить на рубль может и продолжающийся процесс продажи российских активов зарубежными игроками, добавил начальник отдела банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко. "Это подтверждает сильное ослабление рубля к евро, так как в основном российский рынок покинули именно компании из Европы", — отметил эксперт.

Поддержать рубль в ближайшее время сможет налоговый период, который стартует в 20-х числах месяца, напомнил главный аналитик ПСБ Денис Попов.

Кнопка со ссылкой Сколько будет стоить доллар

"Базово мы ждем в ближайшее время постепенного восстановления рубля и движения доллара в направлении 82 рубля за доллар", — поделился прогнозом с "Коммерсантом" аналитик "БКС Мир инвестиций" Денис Буйволов.

По оценке Экспобанка, до конца недели курс останется в диапазоне 83−85 рублей за доллар. Речи о возвращении курса к уровню 80 рублей за доллар пока не идет, вероятно, он задержится в диапазоне 83,5−85,5 рубля за доллар, ожидают в Банке ЗЕНИТ.

Летом российская валюта будет торговаться в широком диапазоне 80-85 рублей за доллар, а на конец года курс составит около 85 рублей за доллар, спрогнозировал Попов.

Главный макроэкономист УК "Ингосстрах-Инвестиции" Антон Прокудин ожидает курс доллара выше 90 рублей к концу этого года.

Актуальные котировки, аналитические обзоры рынков и рекомендации по акциям, облигациям, валютам и сырью от ведущих брокерских компаний и банков вы найдете в разделе "Аналитика" .

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий