Аналитик объяснил, как США сами убивают доллар
МОСКВА, 19 июня — ПРАЙМ. США, применяя санкции в качестве оружия против таких стран, как Россия и Китай, подорвали доверие к доллару и усилили риски фрагментации мировой экономики на геополитические блоки. Это усилило вероятность ухода от миропорядка, основанного на американской валюте, рассказал агентству "Прайм" Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Костин призвал сломать "долларовую" систему
"Гегемония доллара в свое время позволила США наказывать неугодные компании и страны с помощью санкций, но сейчас это играет против Вашингтона", — отметил он.
Россия в прошлом году столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением: такого количества санкций против одной страны не вводилось никогда. При этом российская экономика и финансовая система успешно справились с давлением Запада, показав пример другим игрокам, отметил Васильев. Другой страной, которая перестала вписываться в план мироустройства Белого дома, является Китай.

Ваш комментарий