В правительстве рассказали, как вырастут зарплаты 4,8 млн россиян и поступления в бюджет
Рост зарплат как минимум 4,8 млн россиян, а также увеличение поступлений в бюджеты всех уровней станут следствием повышения с 1 января 2024 года уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 18,5%. Об этом заявила вице-премьер-министр РФ Татьяна Голикова.
"Президент еще раз подтвердил на Петербургском международном экономическом форуме необходимость опережающего роста минимального размера оплаты труда по сравнению с прожиточным минимумом. И его решение о том, что МРОТ должен быть с 1 января 2024 года проиндексирован опережающими темпами, то есть на 18,5%, — конечно, это дополнительные расходы для бюджетного сектора, для работодателей, но это и дополнительные доходы в бюджеты всех уровней. В первую очередь в бюджеты регионов, поскольку туда поступает основной подоходный налог и составляет их основную доходную базу", — цитирует ТАСС Голикову.
Она напомнила, что в результате повышения МРОТ вырастут зарплаты как минимум 4,8 млн россиян. "А за счет общего увеличения фонда оплаты труда, конечно, получат увеличение доходов и другие работники на более квалифицированных должностях", — прогнозирует вице-премьер.
МРОТ в России, согласно действующему законодательству, пересчитывается ежегодно. На 1 января 2021 года он составлял 12 792 рубля, на 1 января 2022 года — 13 890 рублей, на 1 января 2023 года — 16 242 рубля. С 1 января 2024 года МРОТ будет повышен до 19 242 рублей.
Рекламный блок
Ваш комментарий