USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Аналитик: рост уровня зарплаты под страховые взносы связан с инфляцией

1prime.ru | 28 июня 2023 г. 23:15 | 77 просмотров

МОСКВА, 28 июн — ПРАЙМ. Увеличение порога уровня зарплаты, которая попадает под страховые взносы с работодателей за сотрудников по ставке 30%, до 201 тысячи рублей связано с инфляцией и ростом доходов, прокомментировал РИА Новости проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов. Инфляция в России ускорилась до 3,21 процента

Ранее газета РБК со ссылкой на документ бюджета Соцфонда на 2024-2026 годы сообщила, что страховые взносы в 30% работодатели будут перечислять с зарплат сотрудников до 201 тысячи рублей в месяц уже в 2026 году. Зарплаты выше этой суммы переходят в льготную категорию, для них устанавливаются взносы по сниженным ставкам. В 2024 году этот уровень составит 177 тысяч рублей в месяц, а в 2025 — 189 тысяч рублей в месяц.

"Постепенно, в силу инфляции, размер этой планки в месяц увеличивается… У нас происходит рост заработных плат. В связи с этим объём поступлений в объединенный Социальный фонд будет увеличиваться. Но соразмерно этому увеличению будут сохраняться в том числе экономия бизнеса в связи с ростом заработных плат в отношении лиц, которые получают более высокую заработную плату", — сказал Сафонов.

Ваш комментарий