В Госдуме рассказали, планируется ли новое повышение пенсионного возраста в РФ
В России не планируется очередное повышение пенсионного возраста, так как для этого сегодня нет оснований, заявила депутат Госдумы Светлана Бессараб в беседе с URA.ru . По ее словам, РФ еще не вошла в десятку по уровню продолжительности жизни.
"Старение населения происходит во всем мире. Это сопряжено с улучшением качества медицины. С учетом того, что мы в демографической яме, которая связана с низкой рождаемостью в 1990-х годах, есть определенные обстоятельства, которые заставляют беспокоиться", — отметила Бессараб.
Кнопка со ссылкойТем не менее пенсионный возраст должен соотноситься со средней продолжительностью жизни. Сейчас же в РФ продолжается постепенное повышение пенсионного возраста и пока что идет переходный период, подчеркнула депутат.
"Мы выйдем на показатели пенсионного возраста, установленного новым законодательством, в 2028 году. Это будет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. При этом сохраняется досрочное право выхода на пенсию для граждан, которые работают в особых, вредных, опасных условиях труда", — добавила парламентарий.
Продуктовый калькулятор
Ваш комментарий