USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Российские банки заявили, с чем связана главная сложность работы с МВД

1prime.ru | 17 июля 2023 г. 9:51 | 116 просмотров

МОСКВА, 17 июл — ПРАЙМ. Национальный совет финансового рынка (НСФР) обратился в правительство РФ в связи со сложностями проверки действительности паспортов клиентов в сервисах МВД, следует из письма НСФР на имя зампреда кабмина Дмитрия Чернышенко, которое есть в распоряжении РИА Новости. Российские банки будут проверять все переводы физлиц на мошенничество

Согласно письму, проверка действительности паспорта гражданина РФ осуществляется с помощью следующих сервисов МВД России: СМЭВ 3 – проверка действительности документа по серии и номеру, электронный сервис по проверке по списку недействительных российских паспортов и список недействительных паспортов граждан РФ, доступный для загрузки в информационные системы кредитных организаций и использования в офлайн-режиме.

В письме указывается, что в списке недействительных паспортов в период с 22 июня по 4 июля был выявлен прирост записей, при этом их перепроверка в двух других сервисах выявила значительные несоответствия. "Наличие некорректных записей в списке недействительных паспортов влечет для кредитных организаций повышение операционных и регуляторных рисков, а для их клиентов — необоснованный отказ в обслуживании", — сказано в письме.

Ваш комментарий