USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В ожидании ключевой ставки. Аналитик объяснила происходящее с рублем

Banki.ru | 22 мая 2024 г. 2:00 | 63 просмотра

Главными факторами укрепления рубля стали продление правительством РФ требований к экспортерам об обязательной продаже валютной выручки до мая 2025 года и сокращение в мае покупок Минфином валюты вдвое до 5,55 млрд рублей в день. Об этом заявила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Кроме того, на ее взгляд, существуют и другие немаловажные факторы, оказывающие сильную поддержку рублю. 

"Так, в связи с уже начавшимся периодом выплат дивидендов крупными компаниями, который продлится почти до конца лета, у крупных предприятий, в том числе экспортеров, увеличивается спрос на рубли, поскольку дивиденды выплачиваются в рублях. Кроме того, на рубль сегодня положительно могло повлиять заявление представителя Банка России о том, что на июньском заседании совета директоров при принятии решения по ключевой ставке будет "всесторонне рассматриваться" альтернативный сохранению ставки на текущем уровне вариант, которым является повышение ставки", — пояснила Наталья Мильчакова.

По ее словам, хотя окончательное решение Банка России по ключевой ставке будет обнародовано только по итогам заседания совета директоров 7 июня, валютный рынок уже ожидает, что смягчения денежно-кредитной политики регулятора в начале лета точно ждать не следует.

"В свою очередь ожидание смягчения ДКП в еврозоне уже в июне способствует ослаблению евро, да и доллар, несмотря на ужесточившуюся риторику ФРС, пока не спешит укрепляться. Кроме того, начавшийся в России налоговый период традиционно оказывает поддержку укреплению рубля. Таким образом, мы считаем, что у рубля до конца мая имеется больше поводов укрепляться, чем дешеветь. Мы ожидаем, что в ближайшие дни доллар будет колебаться в рамках 90–92 рублей, евро — в коридоре 97–99 рублей, юань — в коридоре 12,3–12,8 рубля", — прогнозирует аналитик.

 

МПКАрт 2.0

Ваш комментарий