USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В Госдуме предложили сократить рабочие часы для женщин

Banki.ru | 24 мая 2024 г. 11:01 | 130 просмотров

В Госдуме предложили сократить на два часа рабочую пятницу для женщин с сохранением средней зарплаты. Об этом сообщает  РИА Новости .

Соответствующее обращение на имя министра труда и соцзащиты России Антона Котякова направил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. Предполагается, что мера станет обязательной для бюджетной сферы, государственных и муниципальных служащих. Для частных компаний сокращение рабочего дня может носить рекомендательный характер.

Женщины составляют 49% от всей рабочей силы в России по состоянию на март 2023 года, приводятся данные Министерства труда и соцзащиты. Чернышов отметил, что это один из самых высоких показателей в мировой практике. Продолжительность рабочей недели в России в I квартале 2023 года достигла максимума за последние 10 лет, увеличившись до 38 часов 30 минут, также говорится в обращении.

Кнопка со ссылкой

"Увеличение рабочих часов произошло в основном за счет роста экономической активности именно женщин: по сравнению с 2022 годом рабочая неделя у них выросла на 27 минут, у мужчин — всего на четыре минуты", — следует из сообщения.

Кроме того, по словам Чернышкова, женщины продолжают выполнять большинство домашних дел и ухаживают за детьми, тратя на это около шести часов в день. В результате "женский труд остается недостаточно видимым для экономики", и предлагаемые изменения должны позволить женщинам более полноценно отдыхать.

"Как подсчитали эксперты портала "Если быть точным" (март, 2023 года), если бы женщинам в России платили медианную российскую зарплату за работу по дому, это стоило бы 22,3 трлн рублей", — отмечается в сообщении.

"МКБ. Перспектива (в конце срока)" Эксперты Банки.ру составили топ-10 годовых вкладов среди предложений от 30 крупнейших банков, представленных у нас на сайте. Вот первая пятерка:

"МКБ. Перспектива (в конце срока)" , Московский кредитный банк (МКБ)

"Доход" , Уралсиб

"СмартВклад" с повышенной ставкой, Тинькофф Банк

"Весенний процент с Халвой" , Совкомбанк

"Новые деньги" , Газпромбанк

*Условия по вкладам актуальны на 17 мая 2024 года.

" data-title="Топ самых прибыльных* годовых вкладов" data-contenteditable="false">Факт

Ваш комментарий