USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банки будут сообща урегулировать долги заемщиков

Banki.ru | 1 июня 2024 г. 22:30 | 238 просмотров

ВТБ запустил услугу единого урегулирования задолженности клиентов в нескольких кредитных организациях, сообщила пресс-служба банка.  Механизм комплексного урегулирования позволит провести реструктуризацию сразу в нескольких банках, где у заемщика есть кредитные обязательства.

" В рамках пилота ВТБ будет анализировать финансовое состояние заемщиков, чтобы не допустить ухудшения ситуации для них, и проактивно предложит комплексное урегулирование клиентам с предодобренной реструктуризацией. После того как заемщик подпишет согласие на передачу информации, ВТБ свяжется с банками-партнерами для рассмотрения возможности проведения комплексного урегулирования и обсуждения индивидуальных мер поддержки заемщика", — описали в ВТБ механизм работы сервиса.

Рекомендацию консолидированного урегулирования задолженности  ЦБ дал российским банкам еще в 2023 году. Ранее такой сервис запустил Сбербанк.

Главное преимущество межбанковского урегулирования — это экономия времени заемщика и отсутствие необходимости предоставления подтверждающих документов во все банки, где у него есть кредитные обязательства — то есть возможность закрыть вопрос в режиме "одного окна", комментирует руководитель направления экспертной аналитики Банки.ру Инна Солдатенкова.

Она не исключает, что на начальном этапе сроки принятия банками решения могут затягиваться из-за пробелов в инфоцелостности и недонастроенности бизнес-процессов. Отсюда вытекает риск выхода заемщиков на так называемую "техническую просрочку", когда заявление и документы о реструктуризации будут поданы, но банки могут не успеть обработать их вовремя, отмечает эксперт. Однако впоследствии, если механизм закрепят на законодательном уровне, эти риски будут сведены к нулю, уверена Солдатенкова.

"Межбанковское взаимодействие можно предусмотреть и для кредитных каникул. Это позволило бы заемщикам не обращаться за отсрочкой в каждый банк, а также подать одно обращение в режиме "одного окна"", — полагает аналитик.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий