USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

С 2025 года будет установлено соотношение МРОТ с медианной зарплатой

Interfax.ru | 7 июня 2024 г. 16:19 | 108 просмотров

С 2025 года в России будет установлено соотношение минимального размера оплаты труда с медианной зарплатой, в 2025 году МРОТ составит 48% медианной зарплаты, заявил на ПМЭФ президент Владимир Путин.

"Начиная со следующего года будет установлено соотношение минимального размера оплаты труда с медианной зарплатой, которую получает большинство занятых в нашей экономике людей. В 2025 году МРОТ составит 48% медианной зарплаты. Таким образом, он превысит 22 тысячи рублей в месяц, то есть вырастет еще примерно на 15%", - сказал президент.

"Затем соотношение с медианной зарплатой будет увеличиваться, чтобы, как и договаривались, к 2030 году МРОТ составлял не менее 35 тысяч рублей в месяц", - добавил он.

Путин отметил, что МРОТ уже превышает прожиточный минимум, как это определено в Конституции, "и в дальнейшем мы завяжем его индексацию на общий рост зарплат в экономике".

Ваш комментарий