USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

План Путина завязать индексацию МРОТ на общий рост зарплат объяснили

Banki.ru | 8 июня 2024 г. 20:48 | 114 просмотра

Президент России Владимир Путин заявил, что индексация минимального размера оплаты труда (МРОТ) в стране будет зависеть от общего роста заработных плат в экономике. Такое решение объяснил директор Центра конъюнктурных исследований при Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в беседе с RT .

"Это абсолютно социальная практика, о которой президент говорил уже неоднократно, мы конституционно являемся социально ориентированной страной, то есть на одном из первых мест у нас стоит социальная поддержка гражданского общества. Это в рамках того тренда, который был обозначен. И, в общем-то, здесь абсолютно нормальная реакция, и все идет так, как и запланировано", — прокомментировал эксперт.

Решение будет означать, что МРОТ законодательно соотнесут с медианной зарплатой по стране, расчетом которой занимается Росстат, полагает руководитель департамента продаж и клиентской поддержки "Альфа-Форекса" Александр Шнейдерман.

"Значит, МРОТ будет пересматриваться и повышаться в соответствии с динамикой этого показателя. Сейчас индексация МРОТ основывается на других показателях, таких как инфляция или прожиточный минимум", — добавил собеседник издания.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин распорядился обеспечить поступательный рост МРОТ, который в 2030 году должен почти вдвое превысить нынешние показатели. С 2025 года МРОТ будет привязан к медианной зарплате и составит 48% от этого показателя, то есть минимальный размер оплаты труда превысит 22 тысячи рублей, что на 15% выше нынешнего значения.

Ваш комментарий