USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глава МВФ: рост мировой экономики будет слабее, чем ожидалось

Banki.ru | 1 сентября 2015 г. 12:38 | 217 просмотров

Глобальный экономический рост, вероятно, будет слабее, чем ожидалось ранее, заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард во время визита в Индонезию. Причиной замедления она назвала более медленное восстановление экономики в развитых странах и замедление в развивающихся, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

"В целом мы ожидаем, что рост мировой экономики останется умеренным и, вероятно, будет слабее, чем мы ожидали в прошлом июле", — сказал Лагард.

МВФ в июле прогнозировал рост мировой экономики на уровне 3,3% в 2015 году, что чуть ниже прошлогоднего прогноза (3,4%).

Лагард также призвала развивающиеся экономики, такие как Индонезия, "быть бдительными и следить за внешними эффектами", в частности, от замедления роста в Китае, ужесточения финансовых условий в мире, перспектив изменения процентных ставок в США.

Глава МВФ отметила, что замедление в Китае происходит не резко и неожиданно, как обычно бывает. Такой переход к более рыночной экономике и устранение рисков, созданных в последние годы, является сложным процессом и может быть неровным, сказала она.

Ваш комментарий