USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банки повышают ставки. Кто теперь сможет позволить себе ипотеку

Banki.ru | 13 июня 2024 г. 9:40 | 116 просмотров

Средневзвешенные процентные ставки по рыночным ипотечным программам в крупных банках впервые в 2024 году превысили 18%, пишет  "Коммерсант" со ссылкой на данные мониторинга госкомпании "Дом.РФ".

На первичном рынке средняя ставка достигла 18,08%, прибавив за неделю 0,96 процентного пункта. На вторичном рынке ставка составляет 18,33% — рост за неделю на 1,1 п. п.

В начале июня банки массово начали повышать базовые ставки по собственным ипотечным программам. Так, лидер ипотечного рынка Сбербанк повысил на 1,5 п. п. минимальные ставки по ипотеке на новостройки, готовое жилье и рефинансирование — теперь они составляют 18,2%. Альфа-Банк прибавил к ставкам сразу 2 п. п. — до 20,19% годовых. Газпромбанк увеличил на 1 п. п. — до 18%, Совкомбанк — 0,5 п. п., до 18,49%. ВТБ повысил ставки на 1 п. п. в конце мая, а на прошлой неделе резко ужесточил условия выдачи льготной ипотеки.

Программа " Готовое жилье " от Альфа-Банка.

Программа " Вторичное жилье " от ВТБ.

Программа "Вторичное жилье" от РНКБ.

Программа "Недвижимость на вторичном рынке" от Совкомбанка.

* Предложение актуально на дату публикации материала.

" data-size="medium" data-contenteditable="false">Факт

Мониторинг "Дом.РФ" включает динамику ставок до 10 июня. После этой даты тарифы подняли ПСБ, МКБ и "Ак Барс".

При таких высоких ставках повышаются и требования к заемщикам, отмечают эксперты. Немногие граждане смогут получить одобрение и обслуживать такую дорогую ипотеку. По прогнозам главного эксперта "Русипотеки" Сергея Гордейко, среднемесячные выдачи могут сократиться вдвое. В первые месяцы года ежемесячно выдавалось 76–123 тыс. кредитов. В период высоких ставок рынок будет активно пользоваться гибридными инструментами — рассрочками от застройщика и оставшимися льготными программами, полагает эксперт.

Ваш комментарий