USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Финрегулятор Швейцарии обвинил HSBC в нарушении "антиотмывочных" правил

Interfax.ru | 18 июня 2024 г. 17:59 | 129 просмотров

Швейцарский финрегулятор Finma обвинил местное подразделение HSBC, работающее с частными лицами, в нарушении правил в сфере противодействия отмыванию средств, полученных незаконным путем (anti-money laundering, AML), пишет Financial Times.

По мнению регулятора, банк должным образом не проверил несколько транзакций на сумму свыше $300 млн с участием двух неназванных граждан Ливана. Транзакции были совершены в период с 2002 по 2015 год.

"В ходе проверок банк не сумел понять, что эти транзакции имеют признаки отмывания средств. Он также не выполнил требования по установлению и поддержанию отношений с клиентами, имеющими политическое влияние, и, таким образом, серьезно нарушил свои обязательства в плане проведения due diligence", - говорится в сообщении Finma.

Регулятор предписал банку провести проверку в отношении всех политически значимых лиц (politically exposed people) среди своих клиентов и намерен запретить HSBC заводить новых клиентов из числа таких лиц. Банк планирует оспорить решение регулятора.

Акции HSBC дорожают на 0,7% на торгах в Лондоне во вторник. С начала года капитализация банка увеличилась на 8,3%, до 127,56 млрд фунтов ($162,2 млрд).

Ваш комментарий