ФАС оштрафовала Сбербанк
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Сбербанк за нарушение рекламного законодательства, сообщило ведомство. Поводом стала реклама вклада, которая транслировалась в эфире телеканала "Петербург — 5 канал" в декабре 2023 года.
"В рекламе сообщалась привлекательная для потребителей информация о процентной ставке по вкладу 16% годовых. Однако данные о существенных условиях, таких как сумма, срок и иные факторы, которые влияли на размер процентной ставки, размещались в поясняющей сноске трудным для восприятия шрифтом в течение короткого времени", — рассказали в ФАС.
Служба пришла к выводу, что потребители получали из ролика неполную информацию об условиях вклада и признали рекламу ненадлежащей.
ФАС возбудила в отношении Сбербанка административное дело о нарушении рекламного законодательства и оштрафовала кредитную организацию на 500 тыс. рублей.
Эксперты Банки.ру выяснили , по каким вкладам банки предлагают самые высокие ставки. Вот пять депозитов из списка:"Лучший % (в конце срока)" , Сбербанк.
"ВТБ Вклад" , ВТБ.
"Новые деньги" , Газпромбанк.
"Альфа-Вклад. Максимальный" , Альфа-Банк.
"МКБ. Перспектива" , МКБ.
* Условия по вкладам актуальны на 12 июня 2024 года.
" data-size="medium">Факт
Ваш комментарий