USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Право банков на антисанкционную реорганизацию могут продлить до 2027 года

Interfax.ru | 8 июля 2024 г. 9:39 | 108 просмотров

Комитет Госдумы по финансовому рынку подготовил законопроект, который предлагает продлить на два года с 31 декабря 2024 г. до 31 декабря 2026 г. право банков, в отношении которых введены международные санкции, проводить реорганизацию.

Как пояснил "Интерфаксу" источник, соответствующие поправки подготовлены ко второму чтению законопроекта ¹ 581701-8 , который планируется рассмотреть на заседании думского комитета в понедельник.

Норма была введена в июле 2022 г. и затем несколько раз продлевалась. Кредитные организации могут проводить реорганизацию путем выделения из своего состава новых юридических лиц (компаний), за исключением самой кредитной организации.

В подготовленном комитетом законопроекте также предлагается прописать, что реорганизация не является основанием для расторжения соглашений о предоставлении реорганизуемым банкам субсидий для реализации государственных программ, также банку нельзя будет отказать в доступе к участию в данных программах. Также реорганизация не должна быть основанием для отзыва независимых гарантий и поручительств, отказа в заключении с кредитной организацией соглашения о предоставлении субсидий, отклонения заявки на участие кредитной организации в отборе на получение субсидии.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Ваш комментарий