USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Ставки по розничным кредитам аномально высоки, нормализуются за несколько месяцев - ЦБ РФ

Bankir.ru | 3 февраля 2015 г. 17:11 | 459 просмотров
Нынешние ставки по розничным кредитам в российских банках еще находятся на аномально высоком уровне, но придут в соответствие с текущей экономической ситуцией через несколько месяцев, считает первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский.

После резкого повышения ключевой ставки ЦБ до 17% в середине декабря российские банки стали пересматривать и собственные ставки по кредитам и депозитам. В начале января ставки по вкладам начали плавно снижаться, однако ставки по кредитам банки снижать не торопятся.

"Процентные ставки все еще находятся на аномально высоком уровне и отражают ситуацию на финансовых рынках, сложившуюся на декабрь 2014 года. Другой вопрос, что и "нормальный" уровень ставок сейчас выше, чем в 2014 году. Это в основном обусловлено уровнем инфляции, и к "новой нормальности" ставки придут в течение нескольких месяцев", — сказал Симановский журналистам.

Ваш комментарий