На отпуск и квартиры: россияне набрали кредитов, отметили в ЦБ
В Центральном федеральном округе объемы выдачи ипотечных кредитов в мае выросли до 160 млрд рублей против 140 млрд рублей в апреле. Такой рост был достигнут в основном за счет программ господдержки: выдачи "Льготной ипотеки" выросли на 17%, "Семейной ипотеки" — на 21%, заявили в пресс-службе Главного управления ЦБ РФ по ЦФО, передает "Газета.Ru" .
"Заемщики стремились взять кредит до ожидаемого изменения условий госпрограмм, в особенности до завершения массовой льготной ипотеки с 1 июля 2024 года", — обратили внимание в ведомстве.
Согласно статистике, увеличилась сезонно и выдача потребительских кредитов населению. Так, в Центральном федеральном округе в мае портфель потребкредитов расширился на 107 млрд рублей (+2,3% против +2% в предыдущем месяце). В Центробанке эту тенденцию связали с тратами россиян на отпуск. В ведомстве отметили, что большой объем выдач по кредитным картам тоже может говорить о возросшем интересе людей к беспроцентному грейс-периоду на оплату текущих расходов. Такой вариант многие стали предпочитать, а другие виды потребкредитов или трата собственных сбережений, которые лежат на депозите под проценты, стали менее популярны.
Предложения банков по потребительским кредитам:
Кредит "Наличными" от ВТБ. Кредит "Оптимистичный" от Почта Банка. Кредит "Универсальный" от Газпромбанка. Кредит "Стандартный плюс" от Совкомбанка. Кредит "Наличными" от Хоум Банка.* Предложение актуально на дату публикации материала.

Ваш комментарий