USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Alphabet близка к покупке поставщика решений для кибербезопасности Wiz за $23 млрд

Interfax.ru | 15 июля 2024 г. 10:49 | 106 просмотров

Alphabet Inc. ведет переговоры о покупке стартапа Wiz, работающего в сфере кибербезопасности, за $23 млрд, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Сделка, если она состоится, станет крупнейшим приобретением Alphabet.

Переговоры находятся на продвинутой стадии, и стороны могут объявить о соглашении в скором будущем, отмечают источники.

Wiz, основанная в 2020 году, является поставщиком решений в сфере кибербезопасности для облачных сервисов. В этом году компания привлекла $1 млрд в рамках инвестраунда, получив оценку в $12 млрд.

Среди ее инвесторов - венчурные компании Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, Index Ventures, а также Lightspeed Venture Partners.

Выручка Wiz в 2023 году составила $350 млн.

Приобретение этой компании, вероятно, поможет Alphabet в развитии облачных сервисов - направления, в котором она отстает от конкурентов, пишет WSJ.

Основатели Wiz создали компанию после продажи своего первого стартапа - Adallom в 2015 году за $320 млн Microsoft Corp..

Штаб-квартира Wiz находится в Нью-Йорке, при этом у компании есть дополнительные офисы в США и Израиле. Среди ее партнеров - Microsoft и Amazon.com Inc..

Ваш комментарий