В ПСБ ответили, как еще вырастет доходность депозитов
Если Банк России повысит ключевую ставку до 18%, проценты по краткосрочным вкладам могут подняться до 18%, по более длинным — до 17%, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Следующее заседание ЦБ РФ по ставке состоится 26 июля. Аналитики ПСБ ждут повышения показателя на 200 базисных пунктов, до 18%.
Ставки по вкладам, как обращает внимание Грицкевич, растут с начала июня вслед за ростом ожиданий по повышению ключевой ставки. За месяц средняя максимальная ставка топ-10 банков выросла более чем на 1 процентный пункт — до 16,1%.
"При повышении ключевой ставки до 18% проценты по вкладам, скорее всего, еще подрастут примерно до 18% по коротким трехмесячным вкладам и примерно до 17% по более длинным. Как правило, банки пересматривают ставки по вкладам в течение недели после заседания", — отмечает эксперт.
Пока банки будут пересматривать ставки по вкладам, по мнению Грицкевича, целесообразно разместить свободные средства на накопительном счете под 13–15%.
Эксперты Банки.ру выяснили , по каким вкладам банки предлагают самые высокие ставки. Вот пять депозитов из списка:"Лучший % (в конце срока)" , Сбербанк.
"ВТБ Вклад" , ВТБ.
"Новые деньги" , Газпромбанк.
"Альфа-Вклад. Максимальный" , Альфа-Банк.
"МКБ. Перспектива" , МКБ.
* Условия по вкладам актуальны на 12 июня 2024 года.
" data-title="Вклады с самыми высокими ставками*">Факт
Ваш комментарий