USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Депутаты согласились на экспериментальные биржевые торги криптовалютой под контролем ЦБ

Interfax.ru | 26 июля 2024 г. 19:19 | 228 просмотров

Центральный банк в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций сможет установить правила проведения организованных торгов цифровой валютой, следует из законопроекта, одобренного комитетом Госдумы по финансовому рынку ко второму чтению.

В рамках первого чтения законопроект (¹ 341257-8) наделял ЦБ полномочиями по проведению эксперимента по расчетам в цифровых валютах в рамках ВЭД. Ко второму чтению периметр эксперимента решено расширить. Внесены и одобрены поправки в закон "Об организованных торгах", согласно которым ЦБ с 1 сентября сможет утвердить программу ЭПР для проведения организованных торгов цифровой валютой в РФ.

В программе должен быть прописан порядок допуска (прекращения допуска) цифровых валют в качестве товара к организованным торгам и определены требования к организаторам торговли, которые смогут проводить торги цифровой валютой, в том числе определены случаи, когда услуги по проведению организованных торгов цифровой валютой могут оказываться торговой системой.

Новость дополняется

Ваш комментарий