USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперт предсказал увеличение суммы вкладов россиян

Banki.ru | 6 августа 2024 г. 13:00 | 126 просмотров

Во втором полугодии 2024 года сумма вкладов россиян вырастет на 5–10%, спрогнозировал кандидат экономических наук, профессор кафедры рекламы университета "Синергия" Сергей Зайнуллин.

Ранее Банк России поднял ключевую ставку с 16% до 18% годовых. Экономист считает, что повышение показателя может усилить процесс роста суммы вкладов — совокупный размер может увеличиться до 10–15%.

"Сейчас доходность по депозитам доходит уже до 18–20%, что существенно выше средней доходности от инвестиций в другие инструменты: акции, облигации, недвижимость", — напомнил Зайнуллин в комментарии для  "Газеты.Ru" .

Кроме того, как напомнил эксперт, депозиты до 1,4 млн в отдельном банке застрахованы Агентством по страхованию вкладов, а доходность по вкладу совокупной суммой до 1 млн рублей не облагается налогом.

При этом Зайнуллин отметил, что вкладчиков больше не станет, однако россияне будут активно перекладывать деньги из других активов в банки, переводить вклады из одних кредитных организаций в другие.

Высокие ставки по вкладам делают депозиты, которые являются простым, понятным и надежным инструментом сохранения денежных средств, еще и интересным с точки зрения доходности, отметил главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич.

"При этом в текущий момент со вкладами сложно конкурировать другим направлениям сбережений, например фондовому рынку, с которым надо разбираться, искать идеи вложения денежных средств. Плюс к этому вложения в акции несут повышенные риски, что в текущих условиях также выступает аргументом в пользу вкладов", — добавил он.

Вклады банков с максимальными ставками*

Эксперты Банки.ру  выяснили , по каким вкладам банки, представленные на нашем сайте, предлагают максимальные ставки. Вот пять из них:

"Лучший % (в конце срока)" , Сбербанк "ВТБ Вклад" , ВТБ "Новые деньги" , Газпромбанк "Альфа-Вклад. Максимальный" , Альфа-Банк "МКБ. Перспектива" , МКБ

*Условия по вкладам актуальны на 21 июля 2024 года

Ваш комментарий