"Ренессанс Кредит" отозвал из ФАС ходатайство о покупке Связного Банка
"Ренессанс Кредит" отозвал из Федеральной антимонопольной службы (ФАС) ходатайство о покупке Связного Банка, рассказали "Коммерсанту" источники, знакомые с ситуацией. По оценкам экспертов, Связной Банк, чьи нормативы уже в сентябре могут опуститься ниже минимально допустимых ЦБ значений, в очередной раз оказывается под угрозой отзыва лицензии.
"Ходатайство было отозвано письмом ООО "КБ "Ренессанс Кредит" от 27 августа 2015 года", — уточнила РБК пресс-служба. Предправления банка "Ренессанс Кредит" Алексей Левченко подтвердил "Коммерсанту" информацию об отзыве ходатайства, но отметил, что "Ренессанс Кредит" по-прежнему сохраняет заинтересованность в данном активе. От дальнейших комментариев он отказался.
Ходатайство о покупке Связного Банка "Ренессанс Кредит" подал в ФАС в середине июня, однако она отложила его рассмотрение до середины сентября . Свои намерения "Ренессанс Кредит" не раскрывал, однако, по информации издания, после сделки покупатель планировал сам обратиться за финансовым оздоровлением Связного Банка в ЦБ.
Отзыв ходатайства из ФАС, видимо, означает, что "Ренессанс" потерял интерес к санации Связного Банка, такое мнение РБК высказал замгендиректора Интерфакс-ЦЭА Алексей Буздалин. "Это знаковое событие и говорит о том, что происходит сейчас с перспективами финансового оздоровления банков", — говорит эксперт. Он добавил, что раньше банки-санаторы исходили из того, что санация может быть выгодной с точки зрения получения от государства дешевых средств, за счет которых можно поправить и собственный капитал. "Но из-за роста проблем в секторе в санируемых банках вскрываются новые проблемы, и качество активов, которое на момент принятия решения о санации казалось нормальным, начинает ухудшаться и требовать дополнительного создания резервов", — пояснил Буздалин. Все это, уточнил он, негативно сказывается на бизнесе банка-санатора и приводит к пересмотру агентствами его рейтингов в худшую сторону.
Впрочем, до конца исключать санацию банка пока нельзя, хотя этот вариант становится все более призрачным, полагает "Коммерсант". Объем вкладов в банке настолько невелик — менее 15 млрд рублей, что ЦБ вряд ли сочтет применение санации целесообразным. В такой ситуации одним из возможных оставшихся вариантов спасения Связного Банка могло быть предложение санации без выделения средств ЦБ. Но, по экспертным оценкам, "дыра" — разрыв в пассивах и активах банка при их реалистичной оценке и необходимом доначислении резервов — составляет около 6 млрд рублей, и желающих закрывать ее за свой счет нет. "Так как подушка по капиталу банка практически израсходована, времени на поиск нового инвестора у него почти нет, — указывает руководитель практики инвестиционного консультирования ФБК Роман Кенигсберг. По его мнению, при учете потенциальной дыры в 6 млрд рублей банк вряд ли согласится забирать на санацию без госпомощи.
По данным на 1 августа, все нормативы достаточности его капитала (Н 1.1, H 1,2 и Н 1.0) составляли 3,16%. На 1 сентября они еще не посчитаны, однако, по информации "Коммерсанта", будут предельно близки к критическому значению 2%. "По предварительным оценкам, на 1 сентября банк имеет шансы сохранить норматив больше 2%, но превышение будет составлять доли процентов и нивелируется уже в первой половине сентября", — говорит собеседник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией.

Ваш комментарий