USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Оценен риск девальвации рубля в сентябре

Banki.ru | 25 августа 2024 г. 14:19 | 200 просмотров

Август исторически был непростым и даже опасным месяцем для курса рубля, однако в 2024 году существенных колебаний не произошло, хотя волатильность и находилась на высоком уровне. Что будет с курсом нацвалюты в сентябре и насколько высоки риски девальвации рубля осенью, разобрались опрошенные РБК эксперты.

Волатильность рубля в августе могла быть связана как с геополитической обстановкой, так и на фоне дефицита иностранной валюты на внебиржевом рынке. Также снижение курса нацвалюты связывают с невысокой ликвидностью рынка, его непрозрачностью.

Влияние на рубль в сентябре окажет ряд факторов:

ситуация в геополитике; сальдо внешнеторгового баланса; сложности с платежами за внешнеэкономические операции; норма обязательной продажи валютной выручки для экспортеров; ключевая ставка.

Аналитики полагают, что девальвация рубля может случиться, если возрастет геополитическая напряженность, однако и в этом случае Минфин и ЦБ РФ запустят меры поддержки. При более благоприятном сценарии в ближайшие недели рубль стабилизируется.

Среди мер поддержки может оказаться и попытка удержать курс доллара в текущем диапазоне 87–94 рубля, для этого власти могут вновь скорректировать нормы продажи валютной выручки для экспортеров.

Негативными факторами для рубля в сентябре послужат отток капитала, повышенный спрос на валюту для выкупа доли российских компаний у собственников из-за границы, а также повышенные бюджетные расходы, которые в том числе направлены на закупку импортных товаров.

Прогнозы экспертов по курсам валют на сентябрь:

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка: доллар — 90–95 рублей, евро — 95–101 рубль, юань — 11,9–12,5 рубля. Колебания курса нацвалюты могут усилиться из-за обострения геополитической обстановки и ситуации с взаиморасчетами с дружественными государствами. Наталия Пырьева, аналитик "Цифра брокер": доллар продолжит торговаться в текущем диапазоне — 87–94 рубля. Александр Потавин, аналитик ФГ "Финам": курс доллара в сентябре составит 89–93 рубля, к концу года — 87–96 рублей. Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций": курсы вернутся к верхним границам — юань по 11,5–12 рублей, доллар по 89 рублей, евро по 100 рублей. Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал": в случае ухудшений в геополитике рубль отойдет ниже уровней середины августа, однако доллар не сможет преодолеть психологическую отметку в 100 рублей.

Ваш комментарий