USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Ипотечные валютные заемщики Сбербанка проводят пикет в Петербурге

Banki.ru | 3 сентября 2015 г. 11:23 | 176 просмотров

Ипотечные валютные заемщики Сбербанка проводят пикет в Санкт-Петербурге с требованием решить проблемы с реструктуризацией валютных кредитов, говорится в письме инициативной группы заемщиков.

"Ввиду обострения ситуации с падением рубля и ростом курсов иностранных валют в геометрической прогрессии сегодня мы просим Сбербанк, поддерживаемый в условиях кризиса Центральном банком, исполнить рекомендации последнего в решении проблемы валютных ипотечных заемщиков, — говорится в письме. — А именно провести реструктуризацию валютных займов в соответствии письмом ЦБ от 23 января 2015 года по курсу на 1 октября 2014 года (39,38 рубля)".

Заемщики со ссылкой на свои источники утверждают, что такую реструктуризацию уже провел Московский Сбербанк и не понимают, почему решение госбанка не распространилось на регионы. "Возникает вопрос, чем обоснован такой избирательный подход Сбербанка к своим заемщикам — по территориальному признаку? Испугавшись пикетов у стен своего московского офиса, Сбербанк предпочел решить проблему "точечно", то есть только в Москве. А в Санкт-Петербурге и других регионах положение валютных заемщиков до сих пор остается бедственным", — удивляются члены инициативной группы.

Организаторы пикета указывают, что они неоднократно обращались в банк с письмами, заявлениями, были на личных встречах с руководством банка и сотрудниками отдела по работе с проблемной задолженностью по вопросу реструктуризации, но "все предложенные программы ухудшают ситуацию по выплатам даже относительно тех неподъемных платежей", которые они должны выплачивать в настоящее время.

Напомним, в мае Сбербанк пообещал ипотечным валютным заемщикам выработать различные варианты по реструктуризации.

Ваш комментарий