USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Цены на нефть ускорили снижение на слабых статданных из КНР

Interfax.ru | 10 сентября 2024 г. 14:41 | 141 просмотр

Падение цен на нефть усилилось днем во вторник из-за слабых данных по китайскому импорту за август.

Котировки ноябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:18 по московскому времени понизились на $0,65 (0,9%), до $71,19 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к указанному времени на $0,7 (1,02%), до $68,01 за баррель.

Накануне Brent подорожала на 1,1%, WTI - на 1,5%.

Как стало известно во вторник, Китай в августе увеличил экспорт на 8,7% в годовом выражении, рекордными темпами с марта 2023 года. Тем временем рост импорта замедлился до всего 0,5% с 7,2% в июле, что усилило опасения по поводу проблем в экономике крупнейшего импортера нефти в мире.

"Данные об экспорте были позитивными, однако цифры импорта подогревают тревоги дальнейшего ослабевания внутреннего спроса в Китае", - написали аналитики Commerzbank Карстен Фритш и Барбара Ламбрехт.

Также трейдеры следят за ураганной активностью в Мексиканском заливе. Национальный центр прогнозирования ураганов (NHC) США накануне сообщил о формировании тропического шторма "Франсин" в Мексиканском заливе, который может усилиться до урагана 2-й категории к середине недели. На побережье штата Луизиана объявлено штормовое предупреждение.

"Некоторые операторы приостановили работу платформ из-за надвигающегося шторма. Chevron, Exxon и Shell уже эвакуировали персонал с некоторых платформ. Также шторм угрожает нарушить работу НПЗ на побережье залива", - отметили аналитики ING.

Ваш комментарий