USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Аналитики ждут сохранения ставки ЦБ в пятницу на уровне 18%, часть экспертов допускает повышение до 19-20%

Interfax.ru | 11 сентября 2024 г. 20:30 | 322 просмотра

Банк России на заседании в пятницу сохранит ключевую ставку на уровне 18%, считает большинство аналитиков. При этом некоторые эксперты допускают повышение ставки до 19-20% на ближайшем заседании.

ЦБ в июле, повысив ключевую ставку с 16% до 18%, отметил, что будет оценивать целесообразность дальнейшего ее повышения на ближайших заседаниях.

Такой сигнал означает, что повышение ставки на следующем заседании не предопределено, оно будет зависеть от поступающих данных, сообщил в конце августа зампред Банка России Алексей Заботкин. Он добавил, что общий баланс аргументов за повышение и за неизменность ставки с момента июльского заседания существенно не изменился.

Инфляция в России в августе 2024 года, по данным Росстата, составила 0,20% после 1,14% в июле (в июле была индексация тарифов ЖКХ). Этот показатель превысил ожидания аналитиков (консенсус-прогноз опрошенных "Интерфаксом" экономистов на месяц равнялся 0,14%).

Годовая инфляция в августе немного замедлилась до 9,05% с 9,13% на конец июля. Исходя из расчетов на основе недельных данных, годовая инфляция на 9 сентября замедлилась до 8,97%.

ЦБ в преддверии заседания совета директоров по ставке опубликовал оперативные данные мониторинга предприятий. Из них следует, что ценовые ожидания в сентябре немного выросли после незначительного снижения в августе. Оперативные данные по инфляционным ожиданиям населения будут опубликованы уже после заседания, 18 сентября.

Пока аргументов для изменения ставки ЦБ недостаточно, считают аналитики SberCIB Investment Research . Они отмечают сохранение базовой инфляции на уровне последних месяцев, признаки охлаждения экономической активности и отсутствие информации о параметрах бюджета на следующие годы. "Тем не менее мы ждем повышения ставки до 20% в октябре в случае сохранения сильной динамики кредитования и повышенных инфляционных ожиданий", - подчеркивают эксперты. По их мнению, повышение ставки в октябре вместе с ужесточением макропруденциального регулирования и корректировкой программ льготной ипотеки будут способствовать замедлению инфляции в следующем году до 4,5%.

ЦБ в пятницу будет рассматривать два варианта решений по ставке: ее сохранение или повышение до 19%, считают экономисты инвестбанка "Синара" . Их базовый прогноз - сохранение ставки на уровне 18%. Вероятность повышения ставки до 19-20% в октябре они оценивают в 50%. К следующему заседанию у Банка России будет больше аргументов для ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП), в том числе в части рисков со стороны бюджета, полагают эксперты.

Банк России, сохранив ставку на уровне 18%, оставит жесткий сигнал о возможном ужесточении ДКП в дальнейшем, считают аналитики "Ренессанс Капитала" . "В августе - сентябре мы увидели первые признаки охлаждения экономической активности, в том числе в части спроса и розничного кредитования, а также достаточно "мягкую" коммуникацию со стороны Банка России. Полагаем, регулятор возьмет паузу, чтобы оценить эффект произошедшего с июля ужесточения денежно-кредитных условий. В то же время, замедление темпов роста цен носит недостаточно выраженный характер, а проинфляционные риски со стороны бюджета сохраняются", - пишут эксперты в обзоре. Они считают преждевременным говорить о завершении цикла повышения ставок. Наиболее вероятный исход, по их мнению, повышение ставки на 100 базисных пунктов (б.п.) на заседании 25 октября (последний раз в 2024 году).

Риторика ЦБ останется жесткой, вариант сохранения 18% ставки (базовый сценарий) будет предполагать четкий сигнал о готовности поднять ставку до 19-20% в октябре и держать повышенные ставки долго, отмечают аналитики "Астра Управление активами" . Либо Банк России сразу повысит ставку до 19% (альтернативный вариант) или даже 20% (маловероятный сценарий), допускают они.

"Аргументы за сохранение ставки перевесят на ближайшем заседании другие сценарии. В текущей ситуации ЦБ выбирает между скоростью достижения цели и стабильностью и устойчивостью процесса достижения цели и удержания инфляции", - полагают экономисты "БКС Мир инвестиций" .

Повышенное текущее инфляционное давление и высокие проинфляционные риски поддерживают достаточно высокую вероятность еще одного повышения ключевой ставки до конца года, подчеркивают аналитики инвесткомпании "Велес Капитал" . Они также обращают внимание на намечающиеся признаки постепенного замедления экономической и кредитной активности, замедления роста спроса. Дезинфляционные тренды, по их мнению, пока не устойчивы и для их полноценного формирования требуется время. "Мы полагаем, что на заседании 13 сентября регулятор возьмет паузу и сохранит ставку, продолжив наблюдать за ситуацией. При необходимости повышение ставки ЦБ "прибережет" для опорного заседания в конце октября. Однако не исключено, что к этому моменту ослабление потребительского спроса и замедление экономической активности станут более явными, что позволит избежать дальнейшего ужесточения ДКП", - считают эксперты.

Аналитики Альфа-банка и Россельхозбанка тоже ждут сохранения ставки в сентябре.

Экономисты ВТБ считают, что Банк России 13 сентября будет выбирать между повышением ставки до 19% или 20%. Инфляция и динамика кредитования складываются выше прогнозов регулятора, отмечают эксперты. Они также обращают внимание на рост инфляционных ожиданий и динамику ВВП РФ в верхней границе прогноза ЦБ. "Все это означает, что и ключевая ставка должна идти по верхней границе или выше прогнозного диапазона ЦБ. Напомним, июльский прогноз Банка России по средней ключевой ставке до конца года составлял 18-19,4%, что не противоречило ее повышению вплоть до 20% уже в сентябре", - подчеркивают аналитики.

Экономисты Газпромбанка ждут повышения ставки ЦБ в пятницу до 19%. В дальнейшем они не исключают ее повышения и до 20%. "На ближайшем заседании увеличение ключевой ставки возможно на 100 б.п., т.к. более сильное ее повышение (сразу до 20%) может лишить регулятор возможности продолжать жесткую риторику без пересмотра прогноза", - считают эксперты.

Аналитики банка "Русский стандарт" допускают повышение ставки ЦБ уже в ближайшую пятницу сразу до 20%.

Ваш комментарий