VIP-вкладам — бой
О пристальном внимании регулятора к VIP-вкладам заявил журналистам в кулуарах сочинского форума, организованного Ассоциацией региональных банков России, зампред ЦБ Михаил Сухов:
"Банки должны понимать, что, если они исподтишка VIP-клиенту по очень большому вкладу предлагают процентную ставку на условиях, отличных от рыночных, мы думаем, что рано или поздно получим доказательства этого. Потому что вклады — это обычно долгосрочный проект, и, видимо, придется материально пострадать. В данном случае повышенная ставка применяется не к этой величине вклада, а к общей величине вкладов в банке. Мы не мониторили банки по этому фактору специально, потому что нормы закона только вступили в силу. Будем, конечно, обращать внимание в ходе работы с банками. Будем интересоваться".
Как правило, так называемые VIP-вклады размещаются под повышенную ставку, обычно на 3-4% больше средней по рынку. Банки, в которых выявят такие вклады, обяжут увеличить отчисления в фонд обязательного страхования вкладов. Повышающие коэффициенты — 20 и 150%. Что представляют собой VIP-вклады, и почему с ними надо бороться? Говорит начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий:
"VIP-вклады, однозначно, для двух категорий: или непосредственно собственников банка, или каких-то аффилированных с ними лиц, может быть, для топ-менеджмента, и они получают по своим вкладам больше процент. Напомню, что по вкладам действует весьма льготное в России налогообложение. До определенного уровня вообще отсутствуют налоги, чем и пользуются собственники, чтобы выводить таким образом дивиденды из банков. Вторая категория, которая использует VIP-вклады, для которой предназначены VIP-вклады, — какие-то крупные клиенты, в которых заинтересован банк, и им также предлагают более высокие процентные ставки. Мы помним большой скандал с VIP-вкладчиками "Моего банка" Глеба Фетисова, экс-сенатора, которого недавно выпустили из тюрьмы, он теперь под домашним арестом. Как вы помните, пресса сообщала о том, что Никита Михалков и Сергей Глазьев были VIP-вкладчиками этого банка. Также известен скандал с VIP-вкладами в "Мастер-банке", когда вклады принимались по существу за балансом. Доходность по таким вкладам отличается на несколько процентных пунктов. В любом случае, это ничего запредельного из-за ограничения Центральным банком ставок по вкладам. Обычный вкладчик с улицы в небольшой или средний банк не пойдет большую сумму там размещать, скажем, несколько миллионов долларов. Это может сделать только или человек, непосредственно связанный с владельцем банка, с руководством банка или сами топ-менеджеры, или какие-то по очень большому и хорошему знакомству и доверию".
Как пояснил Сухов, в случае нарушений повышенная ставка взносов в фонд страхования вкладов будет применяться не к величине конкретного депозита, а к общей величине вкладов. На уточняющий вопрос корр. Бизнес-ФМ о размере ставок по VIP-вкладам Михаил Сухов не ответил.

Ваш комментарий