USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ВЭБ: помогая "Трансаэро", государство должно учитывать возможные проблемы лизинговых компаний

Banki.ru | 4 сентября 2015 г. 11:33 | 273 просмотра

Внешэкономбанк отслеживает ситуацию с авиакомпанией "Трансаэро" и считает, что она не может быть разрешена без помощи государства. Об этом заявил глава банка Владимир Дмитриев в интервью телеканалу "Россия 24", передает Finanz.ru.

"Ситуация с компанией "Трансаэро" у всех на слуху, она не самая простая. Мы видим, что плечо подставил "Аэрофлот". Пока о дефолте речь не идет. Мы мониторим ситуацию. Понятно, что без помощи государства один из крупнейших наших перевозчиков не сможет преодолеть трудности, возникшие в последнее время", — сказал Дмитриев.

"Мы приветствуем те шаги, которые предприняло государство по выводу компании из преддефолтного состояния, — добавил глава ВЭБа. — Но критически важно, чтобы, оказывая поддержку "Трансаэро", государство не упускало из поля зрения проблемы, которые могут возникнуть у лизинговых компаний".

Руководитель банка напомнил, что ВЭБ через свою дочернюю структуру "ВЭБ-лизинг" оказывал существенную финансовую поддержку "Трансаэро": объем финансового лизинга в пользу перевозчика составляет 55 млрд рублей.

"Думаю, что мы в диалоге с государством, с финансовыми структурами и "Аэрофлотом" эти проблемы будем решать, — отметил Дмитриев. — Ситуация непростая, выход из нее надо искать на основе компромисса между авиаперевозчиком, кредитовавшими его банками и лизинговыми компаниями".

"Мы рассчитываем, что "Аэрофлот" сможет ситуацию выправить, и вместе с ним мы намерены искать возможности решения непростых вопросов для наших лизинговых компаний", — подытожил глава Внешэкономбанка.

Как ранее сообщало агентство ТАСС, на совещании у первого вице-президента РФ Игоря Шувалова 1 сентября была одобрена покупка "Аэрофлотом" 75% плюс одной акции авиакомпании "Трансаэро". Цена сделки составит 1 рубль.

Крупнейшие совладельцы "Трансаэро" — супруги Александр и Ольга Плешаковы (владеют 36,62% акций). На квазиказначейские акции приходится 13,1%, еще 3% принадлежит матери Плешакова — председателю Межгосударственного авиационного комитета Татьяне Анодиной, 4,5% — у совладельца аэропорта Внуково Виталия Ванцева.

Общий долг компании "Трансаэро" на 1 июня 2015 года составлял 250 млрд рублей, сообщил в пятницу журналистам глава Сбербанка Герман Греф.

Ваш комментарий