Вице-премьер Патрушев заявил о равной поддержке агрохолдингов и фермеров
Господдержка сельского хозяйства РФ распределяется в равных долях между крупными агрохолдингами и малыми формами хозяйствования, хотя с учетом объемов производства выгоднее поддерживать крупный бизнес. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Патрушев на просветительском марафоне "Знание. Первые", отвечая на вопрос одного из участников.
Тот спросил справедливо ли мнение, что основной объем денег, выделяемых государством на поддержку сельского хозяйства, достается крупным предприятиям АПК, и сколько денег направляется малому бизнесу.
"Общий объем поддержки сельского хозяйства в этом году более 0,5 трлн рублей, которые распределяются между крупным и малым бизнесом. Важно отметить, что малому бизнесу идет практически половина той поддержки, которая вообще уходит на отрасль. Хотя малые агропредприятия производят 15-20% от общего объема продукции, - ответил Патрушев. - И если сравнивать объемы поддержки и объемы производства, то вы видите определенный диссонанс. Выгоднее, конечно, поддерживать крупные агрохолдинги, чтобы производили они больше продукции. Но тем не менее мы понимаем, что фермеры это определенный уклад жизни, это люди, которые болеют за свое дело, поэтому деньги распределяются 50 на 50".
При этом вице-премьер отметил, что для фермеров действуют и отдельные программы господдержки, на которые направляется от 15 млрд до 20 млрд рублей. Это и гранты, и различные субсидии, в том числе на приобретение участков, техники, оборудования и даже на закупку мобильных торговых точек, уточнил он.
"Поэтому точно скажу, что малые предприниматели не обделены ни вниманием, ни финансовыми ресурсами", - подчеркнул вице-премьер.

Ваш комментарий