USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Объем IPO в Гонконге вырос впервые с 2020 года

Interfax.ru | 18 декабря 2024 г. 14:49 | 104 просмотра

Объем первичных размещений акций, проведенных в Гонконге с начала года, превысил показатель за весь предыдущий год, причем рост зафиксирован впервые после трех лет сокращения активности подряд, пишет CNBC .

Общий объем размещений составил $10,65 млрд, а количество IPO составило 63. В прошлом году на бирже в Гонконге IPO провели 67 компаний, однако они сумели привлечь лишь $5,89 млрд, по данным компании Dealogic. Показатель 2023 года в денежном выражении был худшим с 2001 года.

Средний размер IPO в 2024 году вырос почти вдвое, до $169 млн.

По данным KPMG, Гонконг в текущем году займет четвертое место в мире по объему привлеченных от размещений акций средств, уступив не только США и Европе, но и Индии. По количеству проведенных размещений Индия впервые станет мировым лидером, обойдя Штаты почти в два раза.

Крупнейшим IPO в Гонконге в этом году - и рекордным с 2021 года - стало размещение бумаг Midea Group , китайского производителя бытовой техники, в сентябре. Midea привлекла порядка $4 млрд, ее капитализация была оценена в $65,3 млрд. С момента размещения акции компании подорожали на 36%.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng вырос более чем на 16% с начала года, до этого он снижался по итогам четырех лет подряд.

Ваш комментарий