USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ВТБ намерен получить суборд из ФНБ на проект строительства ВСМ Москва-Петербург

Interfax.ru | 26 декабря 2024 г. 10:40 | 142 просмотра

ВТБ планирует получить суборд из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в рамках финансирования проекта строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург, заявил журналистам первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.

"Точно суборд получим, объем скажу в новом году", - сказал Пьянов.

Госбанки на этой неделе сообщили о финансовом закрытии крупнейшего в России концессионного проекта - строительства ВСМ Москва - Санкт-Петербург. Всего были подписаны договоры на привлечение финансирования в проект общим объёмом 1,788 трлн рублей. ВТБ сообщил, что со своей стороны планирует предоставить более 400 млрд рублей .

Министр финансов Антон Силуанов говорил, что из ФНБ в следующем году планируется выделить 300 млрд рублей на финансирование ВСМ "Москва - Санкт-Петербург".

Госдума в конце декабря приняла закон, который возвращает в Бюджетный кодекс РФ норму о возможности размещать средства ФНБ на субординированных депозитах в российских банках для финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов из перечня правительства.

Ваш комментарий