The Wall Street Journal: Глава МВФ просит ФРС США не повышать ставки
В минувшую субботу на встрече финансовой G20 в Анкаре глава МВФ Кристин Лагард призвала страны принять совместные усилия по предотвращению глобальных потрясений на фоне мирового экономического кризиса, пишет The Wall Street Journal .
Падение цен на нефть отразилось на росте экономик ряда нефтедобывающих стран. Несколько крупнейших развивающихся рынков уже находятся в рецессии. На этом фоне ФРС готовится повысить процентную ставку, увеличивая стоимость заимствований по всему миру, отметила Кристин Лагард. Требуются скоординированные усилия стран, в том числе продолжение мягкой денежно-кредитной политики в странах с развитой экономикой. Также необходимо проведение налоговой политики и структурных реформ, сказала глава МВФ.
В прошлом году страны G20 заявляли, что хотят добавить 2 процентных пункта к мировому ВВП за счет экономических реформ в ближайшие 5 лет. Однако на практике реализация этих мер идет с задержкой и сталкивается с различными препятствиями, в том числе снижением экономического роста, торгового оборота, падением инвестицией и ростом безработицы в мире.
МВФ вновь обратился к ФРС США с просьбой отложить повышение процентных ставок до 2016 года из-за возможных глобальных потрясений.

Ваш комментарий