USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глава АИЖК: объем выдачи ипотеки в 2015 году может составить 1,2-1,3 трлн рублей

Banki.ru | 7 сентября 2015 г. 14:25 | 197 просмотров

Объем выдачи ипотечных кредитов в 2015 году может составить 1,2-1,3 трлн рублей, сообщил в ходе пленарного заседания на форуме Proestate глава АИЖК Александр Плутник, отметив, что в ведомстве с оптимизмом смотрят на перспективы развития ипотечного рынка.

"Мы видим, что, когда кризисные явления пройдут, рынок ипотеки начнет восстанавливаться быстрее, чем другие рынки. По этому году мы тоже смотрим оптимистично и считаем, что годовой объем выдачи будет составлять 1,2-1,3 триллиона рублей", - сказал Плутник. По его словам, сейчас АИЖК видит необходимость развития вторичного ипотечного рынка жилищного кредитования и развития того сегмента агентства, который связан с секьюритизацией ипотечных кредитов.

"Мы видим, что институт развития может работать на вторичном рынке ипотеки, помогая коммерческим банкам, которые работают в сегменте ипотеки, проводить совместную секьюритизацию тех пулов, которые уже были накоплены", - отметил Плутник.

Другим направлением работы АИЖК будут механизмы, связанные с кредитованием застройщиков, добавил глава агентства. "Мы сейчас работаем над тем, какими будут механизмы, сохранятся ли те механизмы, которые были в АИЖК по программе "Стимул", когда агентство предоставляло фондирование застройщикам", - отметил Плутник. По его словам, АИЖК не нравится, что ставки для застройщиков были высокими - по 16-17% и были банки, не все из которых можно было назвать надежными. "Если АИЖК будет предоставлять фондирование более надежным банкам, то застройщики смогут получать средства дешевле", - сказал Плутник.

Ваш комментарий