USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ: страховщики будут удерживать часть премии, если страхователь откажется от договора

Banki.ru | 8 сентября 2015 г. 12:31 | 161 просмотр

Механизм "Периода охлаждения" на страховом рынке, когда страхователь может расторгнуть договор, должен быть правом страховщиков, а не обязанностью. В случае отказа потребителя от страховки, компания вправе удержать часть уплаченной премии, заявила во вторник в рамках страхового форума в Сочи "Вызовы года" заместитель директора департамента страхового рынка ЦБ РФ Светлана Никитина.

"Страховая компания вправе будет удерживать премию, пропорционально прошедшему периоду страхования", — сказала Никитина.

Кроме того, если в страховой организации введена прогрессивная шкала тарифа, то страховщик в случае отказа потребителя от полиса сможет пересчитать премию согласно прогрессивной шкале.

"Условно говоря, если в компании установлен один тариф, на месяц установлен другой тариф, и если человек пришел через две недели, то компания пересчитывает удержание премии исходя из того тарифа, который был установлен в компании на месяц", — пояснила Никитина.

Ваш комментарий