Fitch: Низкий уровень долга России удерживает рейтинг в категории инвестиционных
По сообщению "Интерфакс" , старший директор в аналитической группе Fitch по суверенным эмитентам Чарльз Севиль прокомментировал перспективы рейтинговых действий в отношении России. По его словам, Fitch оставляет суверенный рейтинг страны в категории инвестиционных до тех пор, пока долговая нагрузка будет низкой. При этом Fitch не ожидает скорого снятия санкций с России, с 2017 года расходы на обслуживание долга увеличатся.
По оценке Севиля, с начала года объем резервов РФ стабилизировался, и давление на платежный баланс было ограничено. Давление на российские компании в плане обслуживания внешних долгов оказалось более низким, чем ожидалось.
В настоящий момент долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в национальной и иностранной валютах остаются на последней ступени инвестиционного уровня по версии Fitch - "BBB-". Прогноз изменения рейтингов - "негативный".

Ваш комментарий