USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

RAEX присвоило рейтинг К2 Банку на уровне "В++"

Banki.ru | 8 сентября 2015 г. 14:59 | 439 просмотров

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") присвоило рейтинг кредитоспособности К2 Банку на уровне "В++" ("удовлетворительный уровень кредитоспособности"), прогноз по рейтингу — "негативный", что означает высокую вероятность снижения рейтинга в среднесрочной перспективе. К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были отнесены высокий уровень рентабельности деятельности банка без учета доходов от безвозмездно полученного имущества и невысокий уровень концентрации привлеченных средств на крупнейшей группе кредиторов.

Поддержку рейтингу оказывают сильные конкурентные позиции банка на рынке банковских гарантий и высокое качество выданных гарантий и поручительств. В качестве позитивных факторов агентство выделяет хорошую сбалансированность активов и пассивов на долгосрочном горизонте.

Давление на уровень рейтинга оказывают невысокий уровень достаточности собственного капитала и крайне низкий уровень обеспеченности кредитного портфеля. Агентство отмечает агрессивную политику банка по выдаче гарантий, при этом у банка низкий уровень покрытия выданных гарантий и поручительств высоколиквидными активами.

"Наличие значительного портфеля действующих гарантий повышает риск резкого снижения уровня высоколиквидных активов в случае требования выполнения данных обязательств в полном объеме, что в среднесрочной перспективе может оказать давление на ликвидность банка", — комментирует управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков.

По данным RAEX, сдерживающее влияние на рейтинг оказывает узкая география деятельности.

Ваш комментарий