USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минэкономразвития пересмотрит прогноз по курсу рубля в худшую сторону

Lenta.ru | 9 сентября 2015 г. 9:23 | 271 просмотр

Минэкономразвития пересмотрит прогноз по курсу рубля на 2015 и 2016 годы в сторону его большего ослабления. Об этом сообщил глава ведомства Алексей Улюкаев, передает "Интерфакс". Министр добавил, что в новом прогнозе доллар будет стоить больше, чем 61 рубль (речь идет о среднегодовом курсе — прим. "Ленты.ру"). В 2016 году ожидается ослабление национальной валюты из-за падения цен на нефть, добавил чиновник.

"Курс рубля сейчас, исходя из нефтяной конъюнктуры, равновесный. Вряд ли можно ожидать иного курса при такой нефти", — прокомментировал Улюкаев ситуацию с текущими позициями рубля.

8 сентября в ходе торгов на Московской бирже американская валюта стоит 67,83 рубля, единая европейская — 75,82 (данные на 18:20 мск). Официальный курс доллара, установленный на 9 сентября, составляет 68,79 рубля, евро — 76,92. Цена барреля Brent достигла 48,85 доллара.

Центробанк 7 сентября сообщил, что реальный эффективный курс рубля (рассчитывается c учетом роста цен и объемов торговли с зарубежными государствами) к иностранным валютам за август упал на 11,4 процента (к доллару снизился на 12,1 процента, к евро — на 12,9 процента).

3 сентября президент Сбербанка Герман Греф призвал россиян готовиться к колебаниям рубля. Он отмечал, что курс российской валюты существенно зависит от сырьевых цен. В Минфине считают, что рубль может укрепиться в первом полугодии 2016 года.

Ваш комментарий