USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ВТО предварительно прогнозирует спад торговли США и КНР на 80%

Interfax.ru | 9 апреля 2025 г. 21:25 | 207 просмотров

Объем торговли товарами между Китаем и США может упасть на 80% на фоне масштабных взаимных пошлин, полагают аналитики Всемирной торговой организации.

"Эскалация торговой напряженности между Соединенными Штатами и Китаем представляет собой серьезный риск резкого сокращения двусторонней торговли. Наши предварительные оценки указывают на то, что торговля товарами между двумя странами может упасть на 80%", - заявила глава организации Нгози Оконджо-Ивеала. Ее обращение опубликовано на сайте ВТО.

На Штаты и Китай в совокупности приходится примерно 3% всей глобальной торговли.

"Взаимные пошлины между двумя крупнейшими экономиками мира ... будут иметь широкие последствия, способные привести к серьезному ухудшению прогнозов роста мировой экономики", - отметила глава ВТО.

Особенное опасение вызывает потенциальная фрагментация мировой торговли в соответствии с политическими альянсами.

"Разделение глобальной экономики на два блока может привести к долгосрочному снижению мирового ВВП в реальном выражении почти на 7%", - предостерегла Оконджо-Ивеала.

"Для мирового сообщества крайне важно работать вместе для сохранения открытости международной торговой системы, - отметила она. - ВТО является ключевой платформой для диалога. Важно решать эти проблемы в духе сотрудничества".

9 апреля президент США Дональд Трамп сообщил, что решил немедленно повысить пошлины на китайские товары до 125% "ввиду неуважения со стороны Китая в отношении мировых рынков".

Так он ответил на решение Пекина повысить пошлины на продукцию США с 34% до 84% с 10 апреля. При этом введение повышенных пошлин для нескольких десятков стран, запросивших переговоры по тарифам, он отложил на 90 дней .

Повышение Пекином пошлин до 84% на импорт из США стало ответом на указание Трампа поднять пошлины на китайские товары на 84%, так что с учетом пошлин в 20%, введенных Трампом на первом сроке, суммарный тариф для КНР вырос бы до 104% .

Ваш комментарий