USD 82,55 (-0,11) EUR 93,18 (-1,18) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Китай считает слишком дорогим маршрут поставок газа из РФ через Казахстан

Interfax.ru | 15 апреля 2025 г. 15:04 | 73 просмотра

Маршрут поставок газа из России в Китай через Казахстан может оказаться слишком дорогим, лучше договориться о поставках по газопроводу "Сила Сибири 2" или поставках сжиженного природного газа (СПГ), заявил журналистам чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в РФ Чжан Ханьхуэй.

"Поставка газа из РФ через Казахстан не получается, потому что там один газопровод и он переполнен. (..) Если перевозить российский газ по этому маршруту, нам придется построить новый (газопровод - ИФ) . Это дороговато. Российская сторона изучает (этот вариант - ИФ) , но это не реально. Фактически это не получается. Ближе - через Монголию или СПГ", - сказал он.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак говорил об изучении проекта по поставкам газа из РФ в Китай через Казахстан в объеме 35 млрд кубометров газа в год.

Ваш комментарий

 
Variti. Защита от DDoS атак и ботов