USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минпромторг РФ допустил, что онлайн-ритейл может занять до 35% рынка торговли

Interfax.ru | 15 мая 2025 г. 12:03 | 159 просмотров

Онлайн-ритейл в перспективе ближайших лет может занять около 35% рынка торговли РФ, прогнозирует замминистра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов.

"Онлайн не полностью заместил офлайн. Он занимает 15% от общего объема, но тенденция к росту есть. Неизвестно, сохранится ли этот рост, по моему мнению, еще два-три года роста. По моему мнению, не более 35% он может достигнуть", - сказал Чекушов в рамках выставки Mallpic.

Он подчеркнул, что угрозы для традиционных форматов торговли в этом развитии нет.

"На мой взгляд, схватки между онлайном и офлайном нет. Все привыкли пользоваться обоими. Наша задача - сделать так, чтобы товар соответствовал требованиям закона. На это направлено наше регуляторное воздействие, процедура принятия соответствующего закона сейчас идет. Пока наша задача - чтобы маркетплейс автоматизировал процесс проверки требований путем информационного обмена", - отметил Чекушов.

Он также подчеркнул, что регуляторика направлена не столько на ценовую политику, сколько на защиту прав потребителей.

"Маркетплейсы должны быть встроены в общее понимание того, что ушли те или иные производители товаров и их гарантийное обслуживание невозможно. Если будут еще потрясения на рынке, нужно, чтобы потребителей это не коснулось. Для этого нужно развивать свои сервисы", - заявил Чекушов.

Ваш комментарий