USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЕС создает фонд в 150 млрд евро для выдачи кредитов на закупку оружия

Interfax.ru | 19 мая 2025 г. 12:00 | 125 просмотров

Страны Евросоюза договорились о создании кредитного фонда в 150 млрд евро, средства из которого должны пойти на коллективные закупки оружия государствами союза, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Фонд получит финансирование из бюджета союза. Три источника, знакомых с решением, заявили FT, что политического соглашения добились в понедельник утром, после месяцев согласований деталей того, как будут тратиться деньги.

Еврокомиссия ранее в этом году выступила с такой инициативой, чтобы ускорить перевооружение Евросоюза. Ожидается, что официальное соглашение об учреждении фонда заключат в эту среду.

В начале марта председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен представила план перевооружения ЕС, рассчитанный на 800 млрд евро.

Ваш комментарий