USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глава ФРБ Миннеаполиса не уверен, что ставка ФРС изменится до сентября

Interfax.ru | 26 мая 2025 г. 13:05 | 134 просмотра

Изменения в торговой и иммиграционной политике США создают существенную неопределенность для Федеральной резервной системы, заявил Bloomberg TV президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари.

"Все возможно, - сказал он. - Но прояснится ли ситуация в достаточной мере к сентябрю? Я не уверен. Надо посмотреть, на что укажут данные, как будут проходить переговоры".

Федрезерв удерживает ставку неизменной с начала года. В прошлом году она была понижена в общей сложности на 100 базисных пунктов.

"Неопределенность может оказать влияние на экономическую активность и стать проблемой для нас, потому что мы не уверены, к чему в итоге все придет и, соответственно, что нам нужно делать с денежно-кредитной политикой", - сказал глава ФРБ Миннеаполиса.

По его словам, заключение торговых сделок между США и другими странами в ближайшие месяцы может существенно прояснить ситуацию в экономике.

Кашкари не является голосующим членом Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) в 2025 году.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп рекомендовал ввести пошлину на импорт товаров из ЕС в размере 50% с 1 июня. Однако уже на выходных во время разговора с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен американский президент согласился предоставить ЕС отсрочку до 9 июля для достижения соглашения по тарифам.

Ваш комментарий