USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ Швейцарии вышел из акций Chevron из-за экологических опасений

Interfax.ru | 27 мая 2025 г. 19:58 | 164 просмотра

Швейцарский национальный банк (SNB, центробанк страны) продал весь пакет акций американского нефтяного гиганта Chevron Corp. из-за того, что счел их нарушающими свои принципы формирования портфеля, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

Продажу доли в Chevron, стоимость которой ранее оценивалась в $712 млн, центробанк раскрыл ранее в мае.

SNB не отказался от бумаг нефтяных компаний в принципе, а вышел конкретно из акций Chevron в связи с экологическими опасениями, не относящимся к другим представителям отрасли, сказал источник агентства. Регулятор по-прежнему владеет бумагами нефтяных компаний, включая Exxon Mobil и ConocoPhillips.

Швейцарский ЦБ заявил Bloomberg, что не корректировал инвестиционную политику и руководствуется действующими принципами.

Его валютные резервы насчитывают 703 млрд швейцарских франков ($850 млрд), около четверти вложено в акции. Эти инвестиции в основном привязаны к известным индексам.

Ваш комментарий