USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Казахстан готов поставлять Словакии нефть, газ и уран

Interfax.ru | 11 июня 2025 г. 12:45 | 206 просмотров

Астана заинтересована в экспорте нефти, газа и урана в Словакию, видит перспективы сотрудничества в сферах энергетики и машиностроения, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на брифинге после встречи с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

"Казахстан готов экспортировать в Словакию нефть, газ, уран, продукты питания и другие товары. Также мы видим перспективы реализации совместных проектов в сферах энергетики, машиностроения, сельского хозяйства, цифровизации и туризма", - сказал Токаев.

Он добавил, что в Казахстане работает более 30 словацких компаний, кроме того, в составе делегации в Астану прибыли представители крупного словацкого бизнеса.

"Уверен, что запланированный на сегодня бизнес-форум придаст дополнительный импульс нашему взаимодействию. (...) Казахстан стремится к дальнейшему р‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌асширению двусторонних отношений. Рассмотрены вопросы наращивания объемов взаимного товарооборота. Мы придаем большое значение углублению инвестиционного взаимодействия", - подчеркнул Токаев.

Для этого президент предложил повысить уровень казахстанско-словацкой межправкомиссии до уровня министров.

Роберт Фицо заявил, что его страна готова к сотрудничеству в атомной и нефтяной сфере.

"У нас есть 5 реакторов, мы скоро подключим 6-й реактор. Если наши казахстанские коллеги проявят заинтересованность в совместной работе, то мы тоже со своей стороны готовы. Мы с президентом также обсудили использование коридора "Дружба" через Россию, Белоруссию в Словакию. Мы можем дальше обсудить с экспертами вопрос импорта нефти", - сказал Фицо ранее в этот день во время переговоров в расширенном формате.

Ваш комментарий