USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

OFAC продлило лицензию для санкционных банков РФ на транзакции в атомной энергетике

Interfax.ru | 27 июня 2025 г. 21:37 | 344 просмотра

Американские власти продлили разрешение на транзакции в сфере атомной энергетики с подсанкционными российскими банками.

Соответствующую генлицензию опубликовало в пятницу OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций). Срок ее действия - до 19 декабря 2025 года. Предыдущая версия лицензии истекала 30 июня.

Изначально эта лицензия, выпущенная в декабре 2024 года, распространялась только на Газпромбанк. Выдавая это разрешение, OFAC подчеркивало, что временное исключение из санкционного режима распространяется на проекты, запущенные до включения ГПБ в SDN List (датировано 21 ноября 2024 года). Речь может идти, например, о транзакциях, связанных с добычей/обогащением урана и производством топлива для АЭС, отмечало OFAC, обращая внимание, что в отношении новых проектов - в качестве примера приводилось строительство станции "Пакш-2" в Венгрии - лицензия не действует.

Впоследствии действие лицензии было распространено на Сбербанк , ВТБ , Совкомбанк , Альфа-банк и несколько других кредитных организаций, а также госкорпорацию ВЭБ.РФ.

Ваш комментарий