USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Foxconn будет производить в США оборудование для ИИ-проекта Stargate вместе с SoftBank

Interfax.ru | 18 августа 2025 г. 11:52 | 156 просмотров

Тайваньская Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology) будет производить на заводе в штате Огайо оборудование для центров обработки данных в партнерстве с японской SoftBank Group Corp. в рамках проекта развития ИИ-инфраструктуры в США Stargate.

Softbank приобрела бывший завод Foxconn по выпуску электромобилей в Огайо, и после его преобразования в комплекс по выпуску ИИ-серверов управлять предприятием будет СП двух компаний, заявил глава Foxconn Юн Лю.

Softbank поставит на завод производственное оборудование.

Stargate, анонсированный в январе текущего года, является совместным проектом OpenAI, Oracle Corp., SoftBank и госинвесткомпании ОАЭ MGX. Компании обязались вложить $100 млрд в СП для строительства дата-центров в США для OpenAI и планируют инвестировать до $500 млрд в ближайшие четыре года.

Ваш комментарий