USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Самостоятельных интересов ни один инвестиционный банк внутри России отстаивать не может"

Kommersant.ru | 15 сентября 2015 г. 9:54 | 282 просмотра

Deutsche Bank сменил председателя правления в России. Об этом говорится в официальном сообщении кредитной организации. Йорг Бонгартц, который возглавлял российское отделение последние девять лет, покинул свой пост. Теперь он будет работать во Франкфурте-на-Майне, в частности, курировать бизнес банка в Центральной и Восточной Европе. Кто заменит Бонгартца в России, пока не сообщается. Как заявили "Коммерсантъ FM" в московском офисе банка, этот переход планировался давно, и он не связан с внутренними проверками в кредитной организации. Московское подразделение Deutsche Bank подозревается в отмывании денег российских клиентов.

Deutsche Bank начал внутреннюю проверку в своем московском отделении в мае этого года. По данным агентства Bloomberg, клиенты кредитной организации покупали деривативы на внебиржевом рынке в Москве, а через несколько секунд продавали их в Лондоне. Происхождение средств, которые были задействованы в операциях, не проверялось. Предполагается, что сомнительные сделки проводились на протяжении четырех лет. Их объем превышает $6 млрд. Как заявили в московском офисе банка, в связи с разбирательством были временно отстранены от работы несколько сотрудников организации. Дело о возможном отмывании денег расследуют власти ФРГ и Великобритании. В августе к разбирательству подключились США. По данным Bloomberg, американский регулятор проверяет, могли ли сотрудники Deutsche Bank в Москве осуществлять операции в обход экономических санкций.

По данным агентства Reuters, которое ссылается на собственные источники, Deutsche Bank может закрыть 90% своего бизнеса в России. В первую очередь речь идет о торговле ценными бумагами. Эту часть бизнеса банк планирует перевести в Лондон. По данным СМИ, решение вызвано сложностью работы в условиях санкций, падением экономики и расследованием об отмывании денег. В московском отделении Deutsche Bank в ходе разговора с "Коммерсантъ FM" эту информацию назвали слухами и комментировать ее отказались. В условиях санкций у иностранных банков сократились перспективы развития инвестпроектов в России, считает директор аналитического департамента инвестиционной компании "Golden Hills — КапиталЪ АМ" Михаил Крылов.

"Новая реальность — это санкции, это повышенные административные барьеры, самостоятельных интересов ни один инвестиционный банк в мире внутри России отстаивать не может. А быть на чьей-либо стороне той или иной компании становится все затратнее. Сделки с ценными бумагами — это лишь одна из составляющих, но нельзя сбрасывать со счетов возможность участия в общих проектах с крупными государственными компаниями. В сложившихся обстоятельствах компании вряд ли пойдут на то, чтобы пользоваться услугами, скажем, Deutsche Bank, а не "ВТБ Капитал" — отметил Крылов.

Даже если компания сократит свое присутствие в России, она все равно сможет продолжить работу с российскими клиентами, отметил исполнительный директор консалтинговой компании Heads Никита Куликов.

"И Сбербанк, и ВТБ давно уже открыли и ведут свои инвестиционные подразделения в Лондоне, также обслуживают российских клиентов. Почему Deutsche Bank не делать то же самое? Мода на сокращение издержек идет не только в России, а по всему миру. Если есть возможность что-то к чему-то присоединить, и за счет этого сэкономить, то почему бы этим шансом не воспользоваться? Если они выберут манеру работы на Лондонской бирже, наше подразделение в России никакой роли уже играть не будет. Будет некая глобальная семья Deutsche Bank, которая будет оказывать услуги тем клиентам, которые все-таки решат с ними сотрудничать", — пояснил Куликов "Коммерсантъ FM".

Ранее газеты The Wall Street Journal и The Financial Times сообщали о том, что Deutsche Bank может сократить до 200 сотрудников своего инвестиционного отдела в России.

Яна ПАШАЕВА

Ваш комментарий