USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Экспортный потенциал РФ по зерну в 2025/26 сельхозгоду составляет около 50 млн т

Interfax.ru | 15 октября 2025 г. 21:06 | 276 просмотров

Экспортный потенциал РФ по зерну в этом сельхозгоду (июль 2025 - июнь 2026 гг.) оценивается в почти 50 млн тонн, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством в среду.

"Мы ожидаем, что по сезону 2025/26 сельхозгода мы сможем отправить на внешний рынок порядка 50 млн тонн с учетом переходящих остатков", - сказала глава Минсельхоза, отвечая на вопрос президента.

Лут сообщила, что на внутреннее потребление требуется в среднем 86 млн тонн зерна в год. "У нас каждый год от 85 до 87 млн тонн (на внутреннее потребление - ИФ) , в среднем 86 млн тонн. Сбор зерна ожидается в 135 млн тонн", - сказала она, поясняя оценку экспортного потенциала в порядка 50 млн тонн.

"Хорошо, замечательно", - отметил Путин.

Министр подчеркнула, что аграрии полностью закрывают потребности страны в продовольствии. "По итогам текущего года наша продовольственная безопасность будет обеспечена в полном объеме, при этом объемы производства позволяют сохранить высокий экспортный потенциал как по сырью, так и по продуктам переработки", - подчеркнула она.

Как сообщалось, в 2024/25 сельхозгоду экспорт зерна составил 53 млн тонн, в том числе 44 млн тонн пшеницы.

Ваш комментарий