USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЕС запретил новые сделки с резидентами российских ОЭЗ, включая "Сколково"

Interfax.ru | 23 октября 2025 г. 11:59 | 341 просмотр

Новый пакет санкций Евросоюза затрагивает российские особые экономические зоны (ОЭЗ), с их резидентами запрещаются новые сделки и создание совместных предприятий.

"Особые экономические, инновационные и преференциальные зоны являются ключевым элементом стратегии экономического развития России. Они предназначены для привлечения прямых инвестиций и развития промышленного, технологического и инновационного потенциала путем предоставления льготных налоговых, таможенных и регуляторных режимов в отношении индустриальных парков, технологических кластеров, логистических центров и портовых зон", - говорится в официальном журнале ЕС.

В рамках 19-го санкционного пакета ЕС счел целесообразным "запретить любое новое участие, создание совместных предприятий и предоставление финансирования любым предприятиям, созданным в определенных особых экономических, инновационных или преференциальных зонах или осуществляющим свою деятельность через них, а также запретить заключать новые контракты с такими предприятиями".

В список вошли московские "Технополис" и "Сколково", "Иннополис" и "Алабуга" в Татарстане, ОЭЗ в Липецкой, Ульяновской, Самарской, Калужской, Московской областях, Петербурге, а также Свободный порт Владивосток.

Ваш комментарий